Доверенность на использование декларации о соответствия образец


Доверенность на использование декларации о соответствия образец

Воспользоваться «чужим» можно


Можно ли использовать сертификат соответствия на продукцию, выданный конкретному импортеру, другим импортером – на этот вопрос искали ответ участники конференции «Техническое регулирования в рамках Евразийского экономического союза», организованной Гильдией «Гермес» в Петербурге. В мероприятии, прошедшем под председательством директора Гильдии «Гермес» Романа Козлова, принимали участие председатель совета директоров группы компаний «MRT» Владислав Айрапетов, заместитель начальника отдела таможенных ограничений и экспортного контроля Балтийской таможни Игорь Шарыга, начальник отдела по контролю за аккредитованными лицами Территориального управления Россакредитации по Северо-Западному федеральному округ Ольга Беляева, главный государственный таможенный инспектор отдела торговых ограничений и экспортного контроля СЗТУ Любовь Сахарова. Представитель таможенного брокера «Транслайн» поинтересовалась

Можно ли пользоваться чужим сертификатом или декларацией соответствия?

Очень часто к нам обращаются с вопросом о том, можно ли пользоваться сертификатом соответствия, выданным другому юридическому лицу (другому заявителю)? Аналогичные вопросы задают и по декларациям.

Чаще всего такая потребность возникает при помещении продукции, выпускаемой серийно, под таможенные процедуры (т.е. при«растаможивании»). В сертификате на партию или единичное изделие указываются конкретные реквизиты товаро-сопроводительных документов, контракта на поставку, идентифицирующие признаки продукции и т.п., поэтому в этом случае такой необходимости обычно не возникает. Еще с начала 2000-х считается, что действие сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск) распространяется на весь объем продукции, произведенный определенным изготовителем в течение срока, указанного в сертификате, независимо от тех контрактов, при исполнении которых осуществляется поставка сертифицированного товара, или участников торговых договоров.

Использование декларации ТР ТС выданной на другого заявителя

Главная » Вопросы ВОПРОС: Подскажите пожалуйста, возможно ли нашей фирме использовать для таможенного оформления ввозимого товара декларацию о соответствии таможенного союза, зарегистрированную на другое юридическое лицо ?

Алексей НАШ ОТВЕТ: Здравствуйте, Алексей. Цитируем ответ Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России: Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России (далее — УТОВиЭК ФТС России), сообщает следующее. Согласно статье 29 Федерального закона от 27 декабря 2002 г.

№ 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон) для помещения продукции под таможенные процедуры, предусматривающие возможность ее отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо лицом уполномоченным заявителем представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия (далее — документы о соответствии).

Рекомендуем прочесть:  Реглпмент проверко счетчиков воды

Генеральная прокуратураРоссийской Федерации

Общество с ограниченной ответственностью «АШАН» (далее — ООО «АШАН») обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пункта 7 Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации, утвержденного постановлением Правительством Российской Федерации от 07.07.1999 № 766, недействующим по тем основаниям, что оспариваемое положение противоречит пункту 5 статьи 184 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункту 2 пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», нарушает права и законные интересы ООО «АШАН» в сфере экономической деятельности и ограничивает свободу осуществления предпринимательской деятельности.

В обоснование заявленного требования указало, что пункт 7 Порядка ограничивает право единоличного исполнительного органа общества выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

Использование сертификата соответствия, выданного другому лицу

представляется, что использовать сертификат соответствия, выданный другому лицу, фирма не сможет. Согласно Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории РФ, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со указанного Федерального закона.

Согласно требований Технических регламентов на конкретную продукцию заявителями могут быть только определенные лица, которые указываются в сертификатах соответствия после прохождении процедуры подтверждения соответствия. Учитывая изложенное, сертификат соответствия,

Услуги сертификации

+7 (495) 540-58-12 +7 (915) 993-58-38 Какой документ Вам необходим? Добровольный сертификат соответствия Сертификат Таможенного Союза Декларация соответствия ГОСТ Р Декларация Таможенного Союза (ТР ТС) Отказное письмо по сертификации Отказное письмо Роспотребнадзора Отказное письмо по пожарной безопасности Пожарный сертификат Разработка технических условий Регистрация технических условия Свидетельство о государственной регистрации Экспертное заключение Роспотребнадзора Сертификат ИСО 9001 Сертификат на услуги На какую продукцию?

Телефон E-mail* ВОПРОС Подскажите, могу ли я применять при таможенном оформлении декларацию соответствия, которая выдана получателю Россия (не мне), однако получатель при этом оформит специальное разрешение на использование данной декларации? Разрешает ли действующее законодательство подобный вариант? Сергей, г.

CRAFTCERTThe Expert Center

1.

Может ли Декларация выдаваться на инвойс, отдельную поставку? Ответ: Декларация может выдаваться на серийное производство, на контракт, на инвойс, на отдельные поставки, по дистрибьюторскому соглашению, по доверенности. Главное условие – декларантом (т.е. организацией, которая принимает декларацию о соответствии) может быть только зарегистрированное установленным образом на территории РФ юридическое лицо.

2. Может ли Декларацию подписывать НЕ руководитель предприятия? Ответ: Согласно Постановлению Госстандарта РФ от 17 марта 1998 г.

N 12 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО СЕРТИФИКАЦИИ «СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р. ФОРМЫ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СИСТЕМЕ» (в ред. Изменений N 1, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 19.01.2000 N 6, N 2, утв.

Возможно ли по доверенности передать в пользование сертификаты соответствия, декларации и свидетельство об утверждении типа СИ другой организации?

  1. Пользователи
  2. Новичок
  3. 4 сообщения
  4. г. Саранск
  5. 0
  6. Пол:жен

Добрый день, уважаемые коллеги.

Постановлением Госстандарта РФ от 24.10.2000 N 71, Приказа Ростехрегулирования от 30.06.2004 N 2, Изменений N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования от 24.11.2005 N 1539, N 4, утв.
Обращаюсь к вам с таким вопросом.

Моя организация аккредитована на право поверки(первичная с производства, но нет военной приемки.Возможно ли оформить доверенность на др.организацию (у которой есть воен приемка)на пользование всеми нашими сертификатами и свидетельствами на СИ(производимые нами)для того, чтобы они смогли направить наши приборы заказчику(который обязательно требует наличие воен приемки)???
  1. Наш человек
  2. 412
  3. Пользователи
  4. 5 606 сообщений

(изменено) Добрый день, уважаемые коллеги.

Обращаюсь к вам с таким вопросом.

Моя организация аккредитована на право поверки(первичная с производства, но нет военной приемки.Возможно ли оформить доверенность на др.организацию (у которой есть воен приемка)на пользование всеми нашими сертификатами и свидетельствами на СИ(производимые нами)для того, чтобы они смогли направить наши приборы заказчику(который обязательно требует наличие воен приемки)???

Ввоз и продажа продукции, на которую уже оформлены декларации/сертификаты/свидетельства о госрегистрации другим предприятием

На практике встречаются ситуации, когда одну и ту же продукцию хотят реализовывать несколько предприятий.

При этом документы об оценке соответствия уже оформлены другим предприятием.

В этой статье мы решили разобраться, кто еще имеет право продавать такой товар по имеющимся сертификатам, декларациям или свидетельствам о госрегистрации. С точки зрения законодательства ни в одной из систем подтверждения соответствия нет четких требований к тому, кто имеет право пользоваться оформленными сертификатами и декларациями на продукцию.

На практике ситуация обстоит следующим образом: сертификация или декларирование проводятся только перед выпуском продукции в обращение.